Palmarès du 17ème Festival de La Foa

17festival-la-foa-2

J’ai pratiquement toutes les infos mais ce n’est pas complet malheureusement. Ainsi, par exemple, je ne sais pas qui a remporté la bourse Glencore de la musique de film ou qu’elle est le jeune talent qui a réalisé le dragon Calédonien (mais y’en a d’autres). Si vous voyez qu’il manque des infos et que vous les avez, laissez les en commentaires.

Un grand merci à Mano fAb qui m’a permis de suivre et de préparer cet article en léger différé depuis Nouméa (enfin lui était à La Foa, moi, j’étais à Nouméa au kava !)

Jeunes talents

Le Jury

Le Président :

  • Guilhem Chamboredon, jeune talent, membre du Jury Jeunes des Toiles 2014

Les membres

  • Muriel Martin, responsable des marchés de clientèle Jeunes-Associations, Société Générale Calédonienne de Banque
  • Monique Millet, présidente de la Commission de l’Enseignement de la province Sud
  • Stéphanie Cardoso D’Almeida, directrice de l’internat provincial de La Foa
  • Véronique Lehoullier, déléguée académique à l’éducation artistique et culturelle du Vice-Rectorat de Nouvelle-Calédonie
  • Carol Gomès, conseillère pédagogique à la direction de l’Enseignement de la Nouvelle-Calédonie
  • Pierre Démurger, responsable audiovisuel, direction de l’Enseignement Catholique
  • Mario Andry, représentant du Centre de Documentation Pédagogique, CDP-NC

Prix d’encouragement soutenu par la DENC
« Le dragon calédonien » de Thibault MANOURY

Prix du jury soutenu par le Vice-Rectorat
« Peuple arc-en-ciel » du Groupe Scolaire Henri Martinet de Tontouta – Intervenants : Vincent LÉPINE et Émilie FÉRON.

Prix Société Générale Jeunes Talents
« Paranoïa » de Sam CARGNELLI.

Clips :

Le jury :

Président :

  • Théo Ménango, auteur-compositeur, interprète – fondateur du groupe Yata

Les membres :

  • Evariste Wayaridri, directeur général de la SACENC
  • Laurent Weil, délégué aux affaires culturelles, MAC
  • Chris Tatéossian, directeur de Poemart
  • Franck Weiss, programmateur musical, nouvelle calédonie 1ère
  • Eric Dell’erba, photographe
  • Florian Sagez, chef-opérateur

Prix SACENC du Meilleur clip

« Pacha Mama » – Clip réalisé par Terence Tesh CHEVRIN.

Auteur – Compositeur – Interprète : Jason MIST.

Prix du jury SACENC – Poemart 

« Hot legs » – Clip réalisé par Erwann BOURNET.

Auteur – Compositeur – Interprète : Karl BAUDOIN.

Prix du public Nouvelle Calédonie 1ère

« La Monique en chœur » – Clip réalisé par Christophe MARTIN et Eric MOUCHONNIÈRE.

Auteur : Abraham MANAHE – Compositeur : Tommy MAHA et Edwige KAYSER –

Interprète : Groupe VOCAL.

Prix du court-métrage :

Le jury :

Le Président :

  • Jalil Lespert, acteur, réalisateur, scénariste

Les membres :

  • Emilie Martucci, responsable Communication Groupama Pacifique.
  • Jean-Baptiste Friat, directeur de la Culture de la province Sud
  • Gilles Marsauche, directeur d’antenne radio de nouvelle calédonie 1ère , critique de cinéma 81-92
  • Frédéric Brochard, directeur général (ou son représentant), Canal + Calédonie
  • Philippe Demazel directeur général, groupe Les Nouvelles Calédoniennes
  • Satu Von Hellens, réalisatrice
  • Gilbert Bladinières, scénariste, auteur
  • Sosthène Desanges, scénariste, auteur

Prix province Sud du Meilleur scénario

« Destin hors du commun » Réalisation : André LUSERGA.

Prix d’interprétation féminine Les Nouvelles Calédoniennes

Linda Terii pour « Le courage d’Eva » de Jacques PAULUS.

Prix d’interprétation masculine Les Nouvelles Calédoniennes

Stéphane Piochaud pour « Destin hors du commun » d’André LUSERGA.

Prix du Jury province Sud 

« Réciprocité » Réalisation : Ludovic HUTIER.

Prix Groupama du Meilleur court-métrage

« Galaxie Sondage » Réalisation : Five Club

BOURSE GLENCORE NOUVELLE-CALÉDONIE DE LA MUSIQUE DE FILMS

« Un rêve Kanak » Production : TêTemBa production – Réalisatrice : Jenny BRIFFA – Compositeur : David LE ROY.

« COURTS CONTRE LA MONTRE » soutenu par la province sud

  • 1ère aide à la réalisation
    « La liste de mes amis » de Lola NICOLETTOS.
  • 2ème aide à la réalisation
    « Une maison» de Guilhem CHAMBOREDON.
  • 3ème aide à la réalisation
    « La Vallée de Neché » de Benjamin DE LOS SANTOS.
  • 4ème aide à la réalisation
    « Les prémices des tabous brisés » de Henri QENENOJ.
Ecrit par : BoSS U (2299 Posts)

Membre fondateur du site. Souvent appelé par ses nombreux admirateurs, l'Administrateur Suprême, il accepte volontiers le diminutif de BoSS, si c'est dit avec respect et un peu de trémolo. Vous pouvez le contacter par mail (bossu@lecriducagou.nc) en cliquant sur l'enveloppe ci-dessous


Nombre de vues :

570

fois. Thankiou bien !

3 Commentaires

  1. BoSS U dit :

    Je crois que maintenant, le palmarès est complet sur le cri.
    Je m’excuse auprès de fAb, que je remercie chaleureusement pour son implication dans la diffusion du Palmarès et dAwa! pour la touche finale.
    Merci l’équipe !!!

Laisser un commentaire